Образцы согласия на прописку детей, а также, чем опасна временная регистрация для собственника?

Фото 6

Действующее законодательство обязует всех граждан иметь прописку. Причем, это касается не только взрослых, но и детей.

Отсутствие действующей регистрации, способно усложнить поступление несовершеннолетнего в образовательное учреждение или в поликлинику для детей, а для взрослых грозит штрафом.

Поэтому отцу и матери следует задуматься над этим вопросом и изучить действующее законодательство, касающееся Гражданского и Жилищного кодекса.

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Оглавление:

Что это?

Фото 1Согласием на проведение прописки несовершеннолетнего лица является воля отца или матери рожденного малыша.

Без получения согласия невозможно произвести процедуру регистрации несовершеннолетнего лица по указанному адресу. Поэтому, во время подачи документов в соответствующий орган, должно быть заполнено и согласие по образцу.

Оно означает, что оба родителя, которые зарегистрированы в жилом помещении, согласны на осуществление регистрационных действий по постановке на учет нового члена семьи.

Кто дает разрешение?

Статья 20 ГК РФ предполагает, что не достигшее четырнадцати лет лицо, имеет право на то, чтобы быть прописанным хотя бы у одного из родителей или опекунов. Это касается детей до возраста 14 лет. Таким образом, согласие должны давать родители и опекуны, а согласие от собственников помещений получать не обязательно. Это означает, что если отец и мать новорожденного или подросшего ребенка проживают вместе, то ребенок будет зарегистрирован по тому же адресу, что и они.

В жизни не всегда бывает так, что родители имеют постоянную регистрацию. Многие пары обладают только временной пропиской, что вынуждает их обращаться в ФМС и делать временную регистрацию на территории собственника помещения. При этом получение разрешения от собственника не требуется.

Различные образцы по согласию

Существует несколько вариантов документов по согласию на осуществление регистрации несовершеннолетнего гражданина. Они отличаются тем, от кого исходит документ. Прежде всего, это отец и мать несовершеннолетнего или его опекуны. Перед тем, как подавать соответствующий документ нужно ознакомиться с его особенностями в зависимости от того, кто берет на себя инициативу по разрешению на прописку.

От отца

Фото 2Разрешение от отца требуется в том случае, если двое родителей находились в разводе, а малыш, при этом, нигде не был прописан. Этот документ составляется в письменной форме.

Согласно статье 20 ГК РФ, малолетний гражданин имеет право быть прописанным у одного из родителей. Если паре не удалось сохранить брак, тогда от отца требуется письменное согласие на прописку малыша.

Справка! Подача заявления на регистрацию должна сопровождаться уполномочием от бывшей супруги (она заполняет бланк), а также ее присутствием.

Образец согласия от отца на прописку ребенка у матери.

От матери

Согласие от матери нужно для того, чтобы прописать ребенка к отцу. Одного согласия матери недостаточно. Согласно действующему законодательству, оно должно быть получено и от мужа (выше представлен образец).
Закон обязывает супругов давать согласие на постановку малыша на регистрационный учет.

Как быть с пропиской ребенка после развода родителей, Вы можете узнать на нашем сайте.

Иногда есть исключения, например, если суд уже определил место проживания несовершеннолетнего. В таком случае, прописка по адресу матери не должна сопровождаться обоюдным желанием со стороны отца.

Вы можете ознакомиться с образцом согласия на прописку ребенка от матери.

От второго родителя

В случае, когда один из родителей желает поставить на регистрационный учет маленького ребенка в возрасте до 14 лет, он может это осуществить, имея нотариальное разрешение со стороны второго родителя.

ВАЖНО! Прописка несовершеннолетнего до 14 лет производится по заявлению от его родителей.

Фото 3Если отец не желает прописывать малолетнего гражданина в свою квартиру, а мать ребенка при этом проживает в ней, тогда закон будет на стороне матери, то есть ребенка можно будет поставить на регистрационный учет даже при возражениях его отца.

Образец согласия на регистрацию ребенка вторым родителем не отличается от ранее представленных заявлений.

Разрешение от собственника

Нужно ли согласие собственника на прописку новорожденного?
В соответствии со статьей 70 ЖК РФ, согласие наймодателей и прочих собственников помещений, где проживают родственники малыша, не требуется. Остальные члены семьи собственника, как и он сам, в таком случае, не могут препятствовать вселению маленького ребенка к своему родителю.

Здесь вы можете скачать образец согласия от собственника.

Внимание! В соответствии с законом, собственник не может отказать в предоставлении прописки, поскольку маленький гражданин должен быть зарегистрирован там, где проживают его отец и мать.

Для этого родителям следует подать документы в ФМС по месту регистрации. Если регистрационный орган ответил отказом, тогда необходимо добиваться справедливости в суде.

Постоянная прописка

Подача заявления на постоянную регистрацию означает, что родители малыша планируют задержаться в месте, указанном в документах на длительное время. Если временная прописка подразумевает определенный срок, то срок постоянной регистрации неограничен. Она может быть дана собственником помещения, где будет жить семья с ребенком.

Временная регистрация

Фото 4Новорожденный ребенок, согласно законодательству, может быть зарегистрирован без получения согласия от собственника помещения, даже в том случае, если по имеющимся метрам, площадь меньше, чем положено на человека по закону.

Такая процедура подачи заявления на регистрацию и прописывания в квартире собственника подразумевает временную регистрацию. При желании оформить только временную прописку, нужно указать срок, на который она оформляется в заявлении.

Следовательно, образец согласия от родителя на временную регистрацию ребенка будет отличаться лишь указанием даты, на которую будет прописан несовершеннолетний.

Регистрация без отца

При разводе супругов интересы детей часто отодвигаются на второй план. Отец может исчезнуть из жизни бывшей жены и малолетнего гражданина, но процесс регистрации пройти нужно.

Если мать обращается в ФМС с заявлением прописать свое чадо у себя, ей не могут отказать. Если отказ все же поступил, тогда ей нужно обратиться в суд, который станет на ее сторону и обязывает ФМС принять заявление, а также разрешить вопрос.

Согласие со стороны несовершеннолетнего

Возможна ли регистрация ребенка без его согласия?
Малолетние дети в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно принимать решения по проживанию, поэтому за них выбор делают мать и отец. Один из родителей подает заявление на прописку и тем самым делает выбор за свое чадо.

Аналогичная ситуация и с опекунами, которые самостоятельно принимают решение о прописке. Если подростку исполняется 14 лет, тогда он может самостоятельно решать, где ему регистрироваться.

ВАЖНО! Гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, самостоятельно заполняет и подает бланк на регистрацию.

Однако, закон не позволяет ему проживать одному без отца или матери, а так же иных близких родственников в квартире.

Правила составления заявления

Фото 5 Заявление о разрешении имеет свои нюансы в зависимости от того, кто его подает. Это могут быть родители или опекуны малолетнего. Если мать пишет заявление, тогда она должна соблюдать ряд правил по составлению документа:

  • допускается как рукописная, так и печатная форма написания, но по строго установленному образцу, то есть и в первом и во втором варианте сведения вносятся в установленный бланк, но либо с помощью компьютера или ручкой;
  • почерк должен быть разборчивым;
  • затирки и исправления в документе не допускаются;
  • ошибки грамматического характера не должны присутствовать.

К отцу, при составлении заявления, предъявляются аналогичные требования, что и к матери.

Если речь идет о прописке у собственника жилья, тогда ему нужно обратиться в соответствующий орган с разрешением, а заявление от собственника помещения не обязательно.

Заявление составляется по форме под номером 6. Документ на регистрацию должен содержать следующие сведения:

  1. В шапке документа указывают наименование учреждения, в которое будет подан документ. Там же пишутся инициалы и фамилия, а так же дата рождения обращающегося лица. При заполнении указывают также паспортные данные от соглашающегося гражданина.
  2. Второй этап – это заполнение сведений о жилье, то есть адреса той квартиры, куда будет прописан ребенок.
  3. Далее следует информационная часть, где обращающийся гражданин просит зарегистрировать лицо и указывает его данные. Для регистрации нужно указывать срок, на который она будет произведена.
  4. Вносятся сведения о несовершеннолетнем: ФИО, дата рождения и его пол.
  5. Указываются сведения о тех документах, на основе которых производят вселение в жилое помещение.
  6. Указывают дату, в которую подается заявление и личную подпись обращающегося гражданина.

Полезное видео

Вы можете посмотреть видеоролик про конкретную ситуацию и выход из нее:

 
Регистрация для несовершеннолетнего – это обязательная процедура, которая установлена действующим законодательством. Она позволяет пользоваться медицинскими учреждениями, а так же посещать школу и детский сад. К процессу постановки на учет нужно подходить ответственно и изучить все правила по подаче документов, а так же основные нюансы.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Ответ на комментарий