Можно ли оформить регистрацию несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей: прописка без согласия собственника

Фото 5

По действующим нормативам РФ, прописка несовершеннолетних выполняется не совсем так, как у взрослых.

Связано это с тем, что до достижения 18-летнего возраста родители ребенка несут полную ответственность за него. Это касается не только финансового обеспечения, но и норм воспитания.

Но можно ли прописать ребенка не по месту регистрации родителей? Что для этого потребуется и не будет ли в будущем проблем, например, при подаче заявления в детский сад или школу?

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Оглавление:

Общие законодательные требования

Нормативы о прописке детей четко указаны в Гражданском Кодексе Российской Федерации (статья 20, пункт 2).

Согласно нему, дети до 14 лет в обязательном порядке регистрируются по текущему месту жительства вместе с родителями (опекунами, усыновителями, законными представителями).
Фото 1Порядок процедуры регистрации описан в пункте 28 Постановления Правительства РФ (в том числе и список необходимых для этого документов).

С 14 лет ребенок вправе самостоятельно выбрать место своей регистрации. Регистрация может быть осуществлена не по месту прописки родителей.

Его право регулируется статьей 21 Гражданского Кодекса со ссылкой на приказ №208 в акте «Административного регламента ФМС». А вот ограничение по срокам на регистрацию указано в 19 статье КоАП РФ.

Порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей

Процедура регистрации ребенка регулируется органами ФМС и 28 Постановлением Правительства РФ (с последними правками в 2013 году). Согласно ним, прописка без родителей возможна, но не во всех случаях.

О прописке ребенка после развода родителей Вы можете узнать на нашем сайте.

Обращаться за решением данного вопроса необходимо либо в МФЦ (многофункциональные центры административных услуг), либо в паспортный стол.

Прописка ребенка до 14 лет без родителей

До 14 лет прописать ребенка можно только с родителями. Причем необходимо выбирать именно место текущего проживания, независимо от формы владения недвижимостью. То есть, если квартира или дом являются арендованными и родители не владеют ими, то прописку следует делать именно на этот адрес (согласно постановления 5242-1 Госдумы).

ВАЖНО! Спрашивать согласие у владельца дома или квартиры на прописку ребенка – не обязательно. Если там временно проживают родители малыша, значит им по факту уже предоставлено право временного распоряжения имуществом (согласно договора аренды).

Закрепление места регистрации ребенка по текущему месту жительства никоим образом не влияет на право владения недвижимостью. Более того, до 18 лет дети в принципе не могут распоряжаться имуществом – оно будет принадлежать их законным представителям.

Внимание! Временная регистрация может занимать не более 5 лет, после чего процедуру нужно пройти повторно.

Фото 2Исключения из правил все же есть:

  • родители были лишены родительских прав (согласно постановлению суда, при этом малыш переходит на государственное попечительство);
  • родители погибли и ребенок остался сиротой (в этом случае в качестве опекуна временно выступает государство или близкий родственник);
  • речь идет о ребенке и родителей, которые являются гражданами другой странны, но вынуждены на данный момент проживать в Российской Федерации (получен статус беженцев, закрыт обратный въезд в страну, незаконно пересекли границу).

О правилах и порядке регистрации детей иностранных граждан по месту пребывания можете узнать на нашем сайте.
 
Какие документы необходимы для регистрации?
Если речь идет о новорожденном, то только свидетельство о рождении, заявление от матери, справка о месте текущего проживания биологического отца.
 
Регистрировать малыша можно на любой жилплощади, которой владеют родители. Но если прописка будет у отца, то необходимо заявление и от него (для подтверждения отсутствия претензии) и от матери. Заявку от отца ещё обязательно нужно заверить у нотариуса.

Регистрация ребенка без родителей после достижения 14-летнего возраста

При достижении 14-летнего возраста за ребенком закрепляется более широкий спектр его персональных прав. И дети уже могут в этом возрасте могут прописаться отдельно.

Также, на нашем сайте, Вы можете узнать как прописать ребенка к бабушке.

Единственный нюанс – они обязаны получить согласие законных представителей. То есть, для регистрации нового места проживания необходимо подать следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Заявление (написанное лично заявителем, то есть, несовершеннолетним);
  3. Согласие родителей (либо нотариально заверенные копии);
  4. Паспорт одного из родителей;
  5. Фото 3

  6. Справка, где подтверждено, что ребенок не прописан у другого родителя;
  7. Согласие владельца жилья (даже если это близкий родственник или родитель по факту владеет этой недвижимостью, хоть и не проживает в ней на данный момент).

 
Сама заявка подтверждается в течение 3 дней. В этот период родители имеют право изменить свое решение.

ВАЖНО! Если по каким-то правилам ребенок впоследствии потеряет свое право на прописку в той или иной жилплощади (например, её продадут или арестуют), то он в кратчайшие сроки должен быть прописан на новом месте или с кем-нибудь из родителей.

Ещё стоит заметить то, что подавать заявление на смену прописки ребенок может только по фактическому месту текущего проживания одного из родителей. То есть, если они живут, например, в Санкт-Петербурге, а ребенок – в Москве, то ему, чтобы сменить прописку, придется отправиться в Санкт-Петербург и обратиться в здешний орган, ответственный за регистрацию места жительства.

Справка! После того, как ребенок сменил прописку, то аннулировать её ни отец, ни мать не смогут. Только если несовершеннолетний сам изъявит такое желание или это будет законное требование правоохранительных органов.

Сроки, стоимость и результаты

Прописка не является платной услугой. Не предусмотрено и уплаты государственного налога. Если предоставлены все документы, то выполняется регистрация в течение 3-10 дней (в среднем 3-5 дней).

ВАЖНО! За несвоевременную прописку (свыше 30 дней для новорожденного, свыше 7 дней после смены места проживания) предусмотрен штраф в размере 2000-3000 рублей (в Москве и некоторых других крупных городах – до 6,5 тысяч рублей, так как конечная сумма устанавливается мэрией).

Фото 4Если в регистрации по каким-то причинам отказали, то оспаривать такое решение невозможно. Потребуется обратиться за разъяснениями в ФМС или МФЦ (в зависимости от того, где подавали заявку).

Отказ в регистрации

Согласно указаниям представителя из УФМС, основанием для отказа регистрации детей по месту жительства чаще всего бывает:

  • ошибки при заполнении документов или при подаче заявления (бланк обязательно выдают вместе с образцом);
  • недвижимость – долевая и один из собственников не разрешает зарегистрировать ребенка (если он проживает отдельно от опекунов). В данном случае процедура регистрации невозможна без согласия собственника;
  • невозможность достоверно установить личность заявителя и его законных представителей;
  • отсутствует постановка на воинский учет (для несовершеннолетних, которые уже обязаны по возрасту пройти медицинскую комиссию для постановки на учет);
  • проблемы с правом собственности на недвижимость (арестована, признана как проблемной).

Естественно, при отказе выдается официальное заключение с подробным описанием причины.

Итак, прописка ребенка без родителей возможна, но лишь по достижении 14-летнего возраста. До этого периода – только с ними (или законными представителями). Причем сообщать в регистрационные органы текущее место своего жительства необходимо в срок до 7 дней (до 30 для новорожденных). В противном случае – накладывают штраф.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы
 

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Ответ на комментарий