Оформляем прописку ребенку по месту прописки отца: образец заявления и различные нюансы данного процесса

Фото 9

Относительно прописки есть специальный закон (№ 5242-1), который устанавливает обязанность по регистрированию или в месте проживания, или в месте пребывания. Это касается всех, в том числе детей, включая только родившихся.

Поскольку сами они по возрасту не могут еще зарегистрироваться надлежащим образом, то эта обязанность ложится на плечи их родителей или опекунов.

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Оглавление:

Можно ли осуществить такую процедуру?

Согласно российскому семейному законодательству ребенок вправе пользоваться жилплощадью (жильем), а обеспечение этого права реализуют мама и папа, либо опекуны. Не достигший совершеннолетия ребенок может быть зарегистрирован по адресу проживания как мамы, так и папы.

ВАЖНО! До четырнадцатилетия регистрирование может быть проведено только совместно с родителями. С кем-то иным зарегистрировать ребенка нельзя. По достижении четырнадцатилетнего возраста человек прописывается на общих основаниях, как и взрослый. Однако, есть некоторые нюансы, при которых прописка несовершеннолетнего отдельно от родителей возможна.

Фото 1Поскольку нужно регистрироваться только с одним из родителей (или с двоими сразу, если их прописка оформлена по одному адресу), то, естественно, возможна прописка вместе с отцом.

Однако при этом статус отца должен быть подтвержден законным образом:

  • этот мужчина должен являться мужем мамы прописываемого. Тогда, как гласит статья 48 Семейного кодекса, он будет считаться отцом, пока этот факт не опровергнут;
  • папой можно быть и без заключения брака: достаточно для этого признать ребенка своим (с этой целью вноситься соответствующая запись в графу «Отец» в свидетельстве о рождении) либо усыновить/ удочерить его/ ее.

Если указанные формальности не соблюдены, то этот мужчина отцом не считается, а значит, с ним нельзя регистрировать ребенка.

Справка!
Все вышесказанное касается и новорожденного. Как только он получает свидетельство о рождении, следует озаботиться вопросами его прописки в квартире отца. В противном случае, это нарушение регистрационных правил граждан, за которое полагается штраф.

Также, на нашем сайте, Вы можете узнать о прописке ребенка к бабушке.

Документы

Набор бумаг, который потребуется, чтобы осуществить регистрирование ребенка в месте проживания, различается для детей, которым еще нет четырнадцати лет, и, соответственно, уже перешагнувших этот возрастной рубеж.

Для прописки граждан до 14 лет (включая новорожденных) по месту прописки отца нужны такие документы:
Фото 2

  1. Удостоверяющий личность прописываемого (свидетельство о рождении).
  2. Удостоверяющие личность родителей (паспорта).
  3. Удостоверяющие брак (свидетельство о браке).
  4. Заявление от мамы, в котором она указывает своё согласие, чтобы ее ребенок зарегистрировался по адресу отца.

После 14-летнего возраста прописку делают по общим правилам и в качестве удостоверяющего личность документа к заявлению (которое пишет сам прописываемый) прикладывают паспорт.

Кроме указанных, могут еще потребоваться выдержка из домовой книги (если прописывание осуществляется в квартиру, то можно взять ее непосредственно в паспортном столе, а если в отдельный дом, то эта книга обычно на руках у собственника жилой площади), сведения по лицевому счету жилплощади (берется в паспортном столе), а также сведения с места проживания мамы о том, что ребенок не прописан по какому-то иному адресу (Например, у нее самой).

Порядок действий

Несовершеннолетний имеет полное право быть зарегистрированным вместе с отцом. Рассматриваемая процедура в целом принципиально не отличается от таковой вместе с матерью, но имеет некоторые нюансы. Итак,как прописать ребенка у отца?

Адрес ПМЖ

Если говорить о прописке новорожденных по месту жительства отца, то самое первое, что нужно сделать для обретения свидетельства о регистрации, — это оформление свидетельства о его рождении. А для этого родители должны отправиться в местное отделение ЗАГС и подать соответствующее заявление, сопроводив его определенным набором документов, удостоверяющих:

  1. Рождение ребенка (справка из родильного дома).
  2. Семейное положение его родителей (свидетельство о заключении брака).
  3. Личность родителей (их паспорта).
ВАЖНО! В течение тридцатидневного срока мать и отец получают в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка и должны в семидневный срок прописать новорожденного на своей жилплощади.

Фото 3Если же это не новорожденный, то есть свидетельство о рождении уже в наличии, то порядок оформления регистрации начинается со следующего пункта.

Родители направляются в паспортный стол по месту прописки отца (поскольку оформление будет осуществляться на его жилплощадь).
 
 
Там мужчина пишет заявление и прилагает к нему следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка;
  2. Паспорт как матери, так и отца;
  3. Свидетельство заключенного брака (если он заключен);
  4. Письменное заявление от мамы, в котором она излагает свое согласие на регистрацию несовершеннолетнего по адресу отца.

После подачи документов сотрудник паспортного стола сообщает заявителям день, когда им нужно прийти за готовым свидетельством (это как раз семидневный срок). По прошествии условленного времени остается только получить документ.

Временная регистрация

Такая мера, как временная регистрация, по закону необходима при пребывании вне места прописки более девяностодневного срока. Таким образом, временная регистрация несовершеннолетнего по месту жительства отца нужна в том случае, если он прописан по адресу регистрации матери, но временно пребывает (и предполагается, что срок его пребывания составит более 90 дней) в месте прописки своего отца.

Справка! Правила прописки на временных основаниях регламентируются Приказом Федеральной миграционной службы № 288 от 2012 года. Согласно ему, временная постановка на учет производится, подобно постоянной прописке, только в месте регистрации двоих или одного из родителей.

Фото 4Временная регистрация необходима для реализации некоторых прав ребенка, например, для посещения садика, школы или поликлиники, а также для получения пособий.

Кроме того, родители незарегистрированного в течение 90 дней по месту пребывания ребенка или собственник помещения, где незарегистрированный несовершеннолетний пребывает, могут быть оштрафованы органами ФМС.

Что нужно, чтобы оформить регистрацию на временное пребывание?
Родители должны обратиться в паспортный стол (отдел ФМС) по месту проживания отца или многофункциональный центр, написать там заявление и подкрепить его следующими документами:

  1. Свидетельством о регистрации по этому адресу отца.
  2. Свидетельством о рождении временно прописываемого.

Если папа сам имеет временную регистрацию, то он должен приложить соответствующее свидетельство.

После подачи заявления и прилагающихся бумаг в срок от трех рабочих дней до недели будет выдано свидетельство о временной регистрации по адресу прописки или временной регистрации отца ребенка.

Внимание!
Временная регистрация новорожденного оформляется аналогичным образом.

Отсутствие разрешения собственника помещения

Согласно Закону № 5242-1 согласие собственника нужно во всех случаях прописывания совершеннолетних граждан на жилплощади, что им не принадлежит. А вот в случае регистрирования несовершеннолетних не требуется согласие собственника.

Фото 5 После четырнадцати лет гражданин может быть зарегистрирован отдельно от родителей у кого-либо из родственников.

Однако, следует помнить, что прописать ребенка, не достигшего 14-летнего возраста (в том числе, новорожденного), можно исключительно с родителями (либо с одним из них).

Несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать у родственников (не мамы или папы) лишь в случае, если родственник – опекун.

Образец заявления

Заявление о прописывании как совершеннолетних, так и несовершеннолетних (не исключая и новорожденных) подается по форме №6 согласно Приказу ФМС 288.

В бланке заявления должны быть отражены следующие сведения:

  1. Название учреждения, куда подается заявление.
  2. Фамилия, имя, отчество и дата рождения прописываемого, а также место его рождения.
  3. Если до этого у ребенка был другой адрес, то он здесь указывается.
  4. Называется законный представитель ребенка (вместе с реквизитами документов, удостоверяющих их личность).
  5. Пишется, кто предоставляет помещение, в котором несовершеннолетнего собираются зарегистрировать.
  6. Указывается адрес этого помещения и реквизиты документов собственника.
  7. В конце заявления ставят подписи законный представитель и тот, кто предоставляет помещение (если это не одно и то же лицо).
  8. Сотрудник паспортного стола пишет резолюцию в виде принятого решения о регистрации.

Далее представлен Образец заполнения заявления о регистрации по месту жительства форма №6
Вы можете скачать заявление Форма №6

Вопрос о прописке и выдаче соответствующего свидетельства решается в срок от трех до семи дней.

Регистрация без папы

По закону считается, что ребенок не имеет отца, если:

  • у ребенка в графе «отец» в свидетельстве о рождении не вписаны соответствующие сведения;
  • его мать не находится в браке;
  • несовершеннолетний не усыновлен мужчиной.

В перечисленных случаях несовершеннолетний может быть прописан исключительно у матери, пока ему не исполнится четырнадцать лет.
По достижении этого возраста гражданин уже может быть прописан на жилплощади другого родственника, например, у бабушки (по матери).

Учитывается ли мнение детей?

Фото 6Учет мнения ребенка по поводу адреса прописки имеет смысл лишь при выборе места его проживания в том случае, если родители в разводе и проживают раздельно.

Когда имеются споры относительно того, с кем будет жить несовершеннолетний, это решается в суде (вообще бракоразводный процесс при наличии у пары совместных детей всегда проходит через суд).

В ходе судебного процесса учитывается мнение детей, достигших десятилетнего возрастав соответствии со статьей 57 Семейного кодекса. Если же это возможно, то родители решают такие вопросы совместным соглашением.

Обязательно ли присутствие папы?

При прописывании несовершеннолетнего к отцу присутствие последнего в паспортном столе при подаче заявления обязательно, поскольку писать заявление будет именно он. Кроме того, обязательно и присутствие мамы в этом случае, так как она должна будет написать заявление о том, что не возражает, что ребенка пропишут по адресу отцовской регистрации.

То же самое касается и прописки новорожденных, — если он прописывается к отцу, то при подаче документов необходимо присутствие обоих родителей. А вот забрать документы может кто-либо один из них.

Прописка по месту жительства или пребывания – обязательная по закону процедура. Необходимость ее осуществления распространяется, в том числе и на несовершеннолетних, не исключая и новорожденных. Отец, как один из законных представителей своего ребенка, имеет право прописать его на своей жилплощади, независимо от того, является ли он собственником или просто там прописан.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Ответ на комментарий