Возможно ли подарить квартиру с прописанными людьми и каким образом осуществить данную сделку?

Фото 4

Иногда возникает ситуация, когда в квартире, которую планируют подарить кому-то, проживают и прописаны третьи лица.

Станет ли это причиной для отказа в регистрации договора дарения или можно подарить квартиру вместе с жильцами?

Тут все зависит от некоторых специфических факторов. Подробнее о них вы узнаете в данной статье.

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Оглавление:

Можно ли подарить такую недвижимость?

Фото 5Собственник квартиры имеет на нее все права и может распоряжаться своей недвижимостью как ему вздумается, в отличие от людей, которые в этом доме просто прописаны.

Поэтому наличие других людей, имеющих регистрацию по адресу квартиры, которая становится объектом дарения, не может стать помехой для реализации сделки.

Но тут есть один очень важный нюанс. Подарить имущество легко только в том случае, если вы являетесь единоличным собственником. Если же приписанные в квартире люди также имеют права на жилплощадь, то тут все сложнее.

Если жилище находится в общей собственности или же считается совместно нажитым в браке имуществом, то вы не сможете распоряжаться им в полной мере, пока не получите письменное разрешение от всех остальных лиц, имеющих имущественные претензии на квартиру.

Внимание! Это касается только общей собственности, но не долевой. Свою законную долю вы можете подарить кому хотите, не прося ни у кого разрешения. Но, опять же, речь идет о вашей доле, а не обо всей квартире целиком.

Статья 113 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует вопросы, связанные непосредственно с делением квартиры на доли. Согласно ей, недвижимость не может делиться. Так что, вы не можете подарить только какую-то определенную часть жилища.

Несмотря на это, если вы имеете в своей собственности только часть прав на объект дарения, в некоторых случаях сделку все равно можно осуществить. Нельзя подарить часть, но можно подарить долю. К примеру, жилплощадь может быть разделена на половины или на трети.

фото 6В таком случае, если вы, например, имеете права на треть жилплощади, эту треть и можно подарить, не спрашивая ни у кого разрешения.

Если вы сумеете договориться с другими долевыми владельцами, можно даже подарить определенную комнату, но придется составлять дополнительное соглашение.

Тут может встать вопрос: считается ли имущество, полученное в результате дарения совместно нажитым в браке имуществом? Согласно 36-ой статье Гражданского кодекса Российской Федерации, личным имуществом является любая собственность, которая была получена по безвозмездной сделке или до брака.

Так что, в данных случаях, квартира считается лично вашей и разрешение второго супруга не требуется, поскольку личная собственность является объектом, принадлежащим только одному конкретному лицу. Но так происходит не всегда.

В том случае, если, проживая в браке, вы совместными усилиями вкладывали средства и силы в улучшение условий проживания в жилье, недвижимость может, в конце концов, стать общей, если супруг докажет, что он внес свой вклад в ее развитие.

Но есть и такие люди, которые не могут участвовать в процедуре дарения в принципе. Статья 575 определяет несколько категорий таких граждан:

  • Сотрудники организаций, связанных со здравоохранением, образованием или работники социальных служб.
  • Государственные чиновники.
  • Юридические лица, которые могут в результате совершения сделки получить дополнительную прибыль.
  • Лица, не достигшие совершеннолетия и лица, которые в силу состояния своего здоровья считаются недееспособными. Они не могут действовать даже через своих законных представителей.

Фото 7Особенно интересна специфика законодательного регулирования в отношении несовершеннолетних.

Если недвижимость передается несовершеннолетнему ребенку, то принимают ее родители или же другие законные представители.

В случае, если ребенок — сирота, то принимать подарок должны опекуны. Без их участия подписание соглашения невозможно. Но это не значит, что квартира достанется представителям. Они лишь будут распоряжаться ей до совершеннолетия ребенка.

Что касается дарения недвижимости от лица несовершеннолетнего, осуществить такую сделку невозможно даже с согласия законных представителей и тем более без согласия ребенка. Хотя, если гражданин уже достиг возраста четырнадцати лет, она допустима, если родители или опекуны дадут свое разрешение.

Однако, что касается дарения квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, это также не является преградой для осуществления сделки. Владелец может подарить свою недвижимость, если там прописаны другие лица, даже несовершеннолетние. Новый собственник потом имеет право выселить ребенка в том случае, если у него имеется другое место жительства.

Как осуществить сделку?

Для того чтобы провести процедуру дарения жилплощади, в которой прописаны третьи лица, необходимо, для начала, собрать определенный пакет документов:

  • Паспорта дарителя, одаряемого и официальных представителей, в случае если они участвуют в сделке.
  • Также потребуются паспорта людей, которые прописаны в объекте дарения.
  • Выписка из паспортного стола о прописанных гражданах.
  • Специальная выписка, с помощью которой можно доказать право дарителя на владение жилплощадью. Как правило, это справка из Единого государственного реестра недвижимости. Ее потребуется получить заранее в соответствующей инстанции.
  • Справка, которая даст сведения о том, какую сумму составляет кадастровая стоимость квартиры. Это нужно для того, чтобы понять, от какой суммы отсчитывается налог на прибыль. Но даже если сделка происходит между близкими родственниками (в таком случае налог не взимается), справка все равно понадобится.
  • Если интересы одной из сторон представляет доверенное лицо, потребуется предъявить заверенную нотариусом доверенность.
  • Если речь идет не о квартире, а о жилом доме, понадобиться взять выписку из домовой книги.
  • В случае если квартира находится в общей собственности, потребуются письменные разрешения от всех остальных лиц, имеющих право собственности на данный объект недвижимости. Это согласие нужно будет заверить у нотариуса.
  • Для жилплощади, которая считается совместно нажитым в браке имуществом, необходимо предъявить письменное согласие второго супруга. Его также потребуется обязательно заверить у нотариуса.
  • Квитанция из банка, которая докажет, что вы оплатили государственную пошлину.
  • Три экземпляра договора дарения квартиры.
Справка! Иногда, в зависимости от специфики ситуации, список документов может меняться, поэтому необходимо заранее проконсультироваться с нотариусом или же сотрудником Росреестра.

О договоре дарения квартиры с прописанными в ней людьми стоит поговорить отдельно. Выглядит эта бумага следующим образом:

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Здесь вы можете скачать образец договора дарения квартиры с прописанными лицами.

Это не готовый договор, но его бланк. Можно его распечатать и заполнить. Обязательно нужно указать в договоре следующее:

    Фото 8

  • Место и время заключения.
  • Паспортные данные обеих сторон.
  • Как можно более четко расписать рамки своего подарка. Особенно это важно, если вы дарите долю квартиры. Но на этом этапе проблемы возникают у многих, даже если в дар передается вся жилплощадь.
  • Кадастровая стоимость объекта.
  • Данные выписки из государственного реестра недвижимости, подтверждающая, что жилплощадь действительно принадлежит дарителю.
  • Информация об обременениях, сопровождающих жилище.
  • Дата вступления в силу. Если дата не указана, договор вступает в силу после подписания.
  • Подтверждение дееспособности сторон.
  • Особые условия, если такие имеются.
  • Подписи.

Как же оформить процедуру дарения? Для этого понадобится пройти следующие этапы:

  1. Для начала, нужно собрать все необходимые документы, которые уже были перечислены выше. Но для этого придется посетить некоторые инстанции:
    • Паспортный стол нужно будет посетить, чтобы получить выписку о прописанных гражданах. Одаряемому лучше сразу ознакомиться с данным документом, чтобы убедиться в том, что в будущем не возникнет проблем с пользованием квартирой.
    • Бюро технической инвентаризации посещают, чтобы заказать кадастровую оценку стоимости недвижимости. Там же получают и технический паспорт.
    • Нотариальную контору посещать необязательно, но крайне желательно. Ведь подпись нотариуса значительно увеличит юридический вес документа. Кроме того, что нотариус дает больше гарантий и помогает в составлении дарственной, некоторые документы, а также их копии, в любом случае, должны быть заверены.
    • Банк нужно будет посетить, чтобы оплатить государственную пошлину и получить соответствующую квитанцию. Подойдет отделение любого банка.
  2. Далее необходимо вместе со всеми документами, составленной дарственной и своим оппонентом посетить Росреестр или многофункциональный центр.
     
    Росреестр – это та инстанция, где регистрируются все сделки, связанные с переходом собственности из одних рук в другие.
     
    А многофункциональный центр выполняет роль посредника между Росреестром и населением. Не важно, куда обращаться, но в многофункциональном центре будет удобнее, ведь его сотрудники помогут вам с составлением заявления и сбором документов.
  3. В Росреестре или многофункциональном центре необходимо будет составить два одинаковых заявления от дарителя и от одаряемого. Далее это заявление вместе с документами и договором передается сотрудникам органа.
  4. Последний шаг – это дождаться ответа из Росреестра о том, одобрили ли вашу сделку. Как правило, время ожидания – десять рабочих дней. Но если вы оформляете процедуру через многофункциональный центр, придется подождать подольше, ведь еще нужно потратить время на то, чтобы передать документы Росреестру.

С нюансами оформления договора дарения через Росреестр или МФЦ вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Особенности и нюансы

Фото 9Свою специфику имеет передача жилища, в которой зарегистрирован гражданин не достигший совершеннолетия.

В том случае, если последний имеет право претендовать на владение имуществом, ставшим объектом договоренности, то осуществление сделки не представляется возможным, ведь чтобы фигурировать в соглашении как даритель, нужно достичь возраста совершеннолетия.

Если же имущественных прав за ребенком не наблюдается, владелец может выписать его двумя путями:

  1. Через паспортный стол, если предоставить документ, подтверждающий, что у ребенка есть альтернативное жилье, не уступающее по качеству текущему.
  2. Если фактически несовершеннолетний гражданин проживает в другом месте, выписать его можно через суд, предоставив доказательства отдельного проживания.
ВАЖНО! В любом случае, сделкой могут заинтересоваться органы опеки и попечительства.

Полноправный владелец недвижимости может свободно распоряжаться своей собственность по своему усмотрению, даже в том случае, если на территории квартиры прописаны третьи лица.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Ответ на комментарий