Через какое время возможна продажа подаренной квартиры, а также каким образом это осуществить?

Фото 1

Если вам подарили квартиру, вы получаете все права на нее и являетесь новым собственником недвижимости.

Но можно ли продать дарственную квартиру? Этот вопрос не такой легкий, как кажется на первый взгляд. Тут все зависит от множества нюансов.

В данной статье вы узнаете, что делать, если вам подарили квартиру и вы хотите ее продать. Через сколько это можно сделать?
 
Как продать подаренную квартиру? Когда можно продать подаренную квартиру после оформления дарственной? Через какое время возможна продажа подаренной доли в квартире?

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Оглавление:

Возможно ли это?

Фото 2Дарение – это безвозмездная сделка, в которой даритель передает все права на владение квартирой одаряемому. Это подтверждает статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

После того как договор был зарегистрирован, даритель теряет какие-либо права на свое прежнее жилье и одаряемый может распоряжаться им так, как посчитает нужным.

Конечно, в договоре дарения можно очертить пункты, запрещающие одаряемому продавать жилье. Но такие дарственные встречаются крайне редко, так как их редко принимают к регистрации.

Но помимо гражданского, данную процедуру задевает еще и налоговый кодекс, а именно статья 220. Эта статья определяет продажу квартиры, полученной по договору дарения, как получение прибыли. А с прибыли взымается 13%. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, этот налог придется платить дважды: при получении подарка и при его продаже.

ВАЖНО! Эта статья действует только в том случае, если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей. Для нерезидентов РФ размер налога составляет 30% от стоимости квартиры.

Интересный вопрос связан со статусом квартиры, полученной по дарственной, в которой живет супружеская пара. Если жилплощадь была подарена только одному супругу, то это его личная собственность, и он может ее продать, так как личные подарки не считаются совместно нажитым в браке имуществом.

Когда можно это сделать?

Фото 3Закон не накладывает на одаряемого никаких ограничений в этом плане. Гражданин, который является собственником имущества, имеет право распоряжаться им, как ему вздумается.

Единственное ограничение, которое может налагаться на одаряемого в такой ситуации – это необходимость подтвердить право собственности на жилье. А подтверждает его документ, который Росреестр выдает после регистрации договора.

Так что можно продать квартиру хоть сразу после того как вам ее подарили, но стоит ли это делать? Как уже упоминалось ранее, с прибыли от продажи подаренной квартиры придется заплатить государству 13% от ее кадастровой стоимости. Но это правило действует только три года с момента дарения.

Справка! По истечению трех лет с момент получения жилплощади в дар, она уже не только считается вашей, но и может не облагаться налогом при продаже.

Для чего такой срок? Чтобы сократить количество «черных» сделок по перепродаже квартир, которые оформляются через дарственную. Вряд ли преступник будет ждать три года, а платить 13% от кадастровой стоимости крайне невыгодно.

Как осуществить продажу?

Всё, что необходимо для того чтобы продать квартиру, полученную в результате процедуры дарения, – это договор купли-продажи. То, что квартира дарственная не вводит для вас никаких дополнительных ограничений. Вы собираете стандартный набор документов и проводите стандартную процедуру. Только вот, если еще не прошло трех лет, обязательно придется уплатить налог.

Кстати, в любом случае, придется подтвердить свое право на владение имуществом. Документом, подтверждающим такое право, станет бумага из Росреестра, полученная в результате регистрации договора.

Внимание! Если составлялся предварительный договор дарения, три года отсчитываются от времени, когда квартира перешла в собственность к одаряемому.

Особенности и нюансы

Итак, можно выделить следующие особенности и нюансы продажи квартиры (доли), полученной по дарственной:

    Фото 4

  • После процедуры дарения все права на квартиру переходят в руки одаряемого. А значит, он не имеет никаких временных ограничений на ее продажу.
     
    То есть продать жилплощадь можно сразу после того, как она перешла в вашу собственность. Конечно, придется отдать часть полученных денег, но вы вольны в своем выборе.
  • Продажа подаренной от близкого родственника квартиры конечно чуть выгоднее, ведь не придется уплачивать налог дважды. Однако один раз его придется заплатить в любом случае.
  • Жилплощадь, подаренная несовершеннолетнему ребенку, не может быть продана, пока ему не исполнится 18 лет. Хоть официальные представители в лице опекунов или родителей и принимают квартиру за ребенка, распоряжаться ей в полной мере они не могут.
  • Если после дарения недвижимость находится в руках одаряемого менее 3 лет, при ее продаже придется заплатить тринадцатипроцентный налог на прибыль. Если же собственник не является резидентом Российской Федерации, размер налога вырастает до тридцати процентов.
  • Часто происходит продажа комнаты, прикрывая сделку договором дарения. Это вполне реализуемо, но небезопасно ввиду незаконности сделки.
  • Подаренную долю в квартире также можно продать. Тут действуют те же самые правила, что и на все жилье.

Что ж, продажа дарственной квартиры – это вполне нормальное явление, которое не противоречит закону, хоть и имеет ограничение в виде налога.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Ответ на комментарий