Какой налог придется заплатить за дарение квартиры, а также другие нюансы данной процедуры

Фото 1С юридической точки зрения, дарение – это особая процедура, которая предполагает безвозмездную передачу собственности от одного лица к другому. Этот процесс имеет свои особенности, особенно если речь идет о жилье.

При оформлении дарственной на жилье, люди часто сталкиваются с вопросом налогообложения. Платится ли налог с дарственной квартиры? Какой процент платят с подаренной недвижимости чужому человеку?

Надо ли платить налог, если квартиру подарили близкому родственнику? Как оплатить 13 процентов от подаренной недвижимости? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье, а также узнаете плюсы и минусы дарственной.

...

Оглавление:

Подлежит ли налогообложению дарственная недвижимость?

Когда гражданин получает недвижимость по договору, то считается, что он получил доход, который равен полной стоимости полученной недвижимости. А, как известно, доход должен облагаться подоходным налогом, поэтому гражданин, получивший в дар жилплощадь, должен заплатить государству процент от ее стоимости.

Справка! Имеется в виду кадастровая стоимость, то есть государственная оценка стоимости жилплощади.

Так что, чтобы избежать лишних затрат и не состыковок в документах, лучше при подписании договора дарения не указывать стоимость недвижимости. Или же указать сразу кадастровую стоимость.

Кому можно подарить квартиру без уплаты государству?

Фото 2Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, подарок от близкого родственника можно получить, не уплачивая никаких процентов.

К близким относятся следующие:

  • супруги;
  • родители (как родные, так и приемные);
  • дети (как родные, так и приемные);
  • бабушки и дедушки;
  • братья и сестры. в том числе и не полнородные;
  • внуки.

То есть, если внук подарит жилье бабушке или сестра брату, данная процедура дарения не будет считаться доходом гражданина, получившего недвижимость в дар, а значит, облагаться она тоже не будет.

Внимание! Часто органы присылают гражданам, получившим в дар имущество, письма с требованием уплаты процента, не зависимо от того, состоялась сделка между родственниками или нет. Необходимо ответить на это письмо, объяснив ситуацию и приложив к письму доказательство родства с гражданином, который подарил вам недвижимость.

Также часто органы присылает письма дарителю, случайно посчитав, что произошла продажа. Тут нужно действовать точно также, только приложив договор дарения.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с особенностями оформления дарственной на квартиру между близкими родственниками.

Кто платит?

Получение недвижимости в дар считается получением прибыли. И именно эта прибыль и облагается подоходным налогом. Поэтому оплачивать данный сбор обязан именно получатель жилья, а не даритель.

Порядок налогообложения

После того как договор с бывшим хозяином жилья был зарегистрирован, получатель недвижимости обязан обратится в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего после даты регистрации года, т.к. подаренная квартира подлежит налогообложению. Там ему нужно оформить и предоставить декларацию о доходах и расходах за предыдущий год.

ВАЖНО! если до 30 апреля следующего года не подать декларацию, одаряемому грозит штраф в размере от тысячи рублей.

Первое, что нужно сделать, чтобы оплатить налог – оформить соответствующую декларацию о доходах и расходах – форму 3 НДФЛ. Образец декларации можно взять прямо в налоговой инспекции.

Человеку, которой не является специалистом в данной области,вероятно, будет трудно самостоятельно заполнить форму 3 НДФЛ.

При допущении малейшей ошибки, инспекция не примет декларацию. Так что лучше обратиться за помощью к специалистам.

В налоговую инспекцию необходимо предоставить следующие документы:

  • Готовую декларацию о доходах и расходах.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Документ, который может подтвердить право собственности на жилище. На данный момент таким документом является Выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости.
  • Подписанный договор дарения.
  • Акт приема-передачи квартиры, если таковой имеется.

Фото 3Процент, какой необходимо заплатить государству составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры. Близкие родственники не обязаны оплачивать данный сбор.

Но его придется оплатить не близким родственникам:

  • тетям и дядям;
  • племянникам;
  • двоюродным братьям и сестрам;
  • прочим дальним родственникам.

Часто, если нужно подарить жилье дальнему родственнику, это делают через общих близких. Например, сын подарил квартиру маме, которая в свою очередь подарила ее сестре. Произошло две сделки между близкими родственниками. Никто 13% платить не обязан.

Как оплатить?

После того как одаряемый предоставит в инспекцию документы, сотрудники органа подсчитают размер сбора и пришлют одаряемому уведомление и квитанцию. В уведомлении будет указано, до какого числа необходимо уплатить.

Справка! Штраф за несвоевременную уплату налога – 20% от его суммы. За предумышленную неоплату – 40%.

С квитанцией можно обратиться в любое отделение банка и оплатить ее.

Вычет с продажи подаренного имущества

Если гражданин получил жилплощадь в дар, а позже продал ее, то считается, что он имел доход дважды. А значит, и в первом и во втором случае, придется заплатить тринадцать процентов.

На нашем сайте вы можете узнать, нужно ли платить налог с продажи подаренной квартиры, а также какими способами можно этого избежать.

Вычет с дарственной на долю в недвижимости

Тринадцатипроцентный сбор является фиксированным. Так что вы должны уплатить 13% как если получаете в дар всю жилплощадь, так и отдельную ее часть (во втором случае, вы уплачиваете 13% от стоимости той доли жилища, которую получили). Здесь вновь учитывается кадастровая стоимость.

Полезное видео

Узнать больше о налогах на дарение квартиры вы можете на видео ниже:

Получение жилплощади в дар является получением дохода. Именно поэтому налоговая инспекция взымает тринадцать процентов с одаряемого гражданина, если только он не получил жилище в дар от своего близкого родственника.

В данной статье вы узнали, облагается ли дарственная по договору квартира и нужно ли платить налог с подаренной недвижимости. Кроме того, теперь вы осведомлены в том, какой налог (сумму) нужно заплатить при оформлении дарственной. А также нужно ли платить налог, если даришь квартиру близкому родственнику.

Нет комментариев

Ответ на комментарий