Все о том, делится ли дарственная квартира при разводе, а также другие условия проведения данной процедуры

Фото 1

При разделе недвижимости после прекращения отношений нужно учитывать разницу между единоличным и общим владением жены и мужа.

Вся недвижимость, полученная до свадьбы, считается личным, а нажитое во время совместной жизни – общим, хотя есть и некоторые исключения.

При разводе личное имущество остается за каждым свое, но как поступают с дареным жилищем? Как делится квартира, если ее подарили в браке? Является ли подаренное жилище совместно нажитым имуществом? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы

Оглавление:

Условия деления имущества, полученного в браке

Раздел недвижимости при расторжении семейных связей со стороны закона регулируется Семейным Кодексом Российской Федерации. Этому вопросу посвящена статья 34 Семейного Кодекса РФ. В ней говорится, что добро, которое было нажито мужем и женой во время брака, становится их общим владением. Нужно учесть, что здесь речь идет о собственности, не относящейся к личной.

Фото 2При этом, согласно статье 36, возможность раздела личных имений одного из разведенных исключается. То есть муж или жена на нее претендовать не могут, ни при каких обстоятельствах. О том же свидетельствует и статья 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

24 статья СК РФ дает заинтересованным лицам право потребовать раздела имущества, если брак расторгается в порядке гражданского судопроизводства. Это дает возможность право защищать свои интересы в суде, если есть основания полагать, что недвижимость является общей собственностью.

ВАЖНО! Если судом установлено, что недвижимость является личной собственностью одного из супругов, другой не может претендовать на ее раздел при разводе. В таком случае, истцу откажут в его требованиях.

Статья 36 СК РФ гласит, что переданная в дар квартира по определению является личной собственностью одариваемого гражданина. Однако и из этого правила имеется ряд исключений.

Считается ли подаренное жилье совместно нажитым имуществом?

Жилая площадь, переданная одному из брачующихся, неважно в браке или до него, не относится к категории совместно нажитого добра. Дело в том, что совместно нажитое имущество – это то, на которое затрачивались общие деньги.

Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому на него в принципе не могут тратиться общие средства. Поэтому жилплощадь просто переходит из личного владения дарителя в личное владение одного из супругов.

Но если семья на совместные средства совершенствовала внешний вид, качество проживания и другие характеристики дома, суд может признать ее совместным имуществом. Это возможно, если проводились всяческие дорогостоящие манипуляции с жильем.

Например следующие:

  • ремонт (капитальный, косметический);
  • перепланировка;
  • реконструкция.

Фото 3Имеется в виду проведение работ, которые могли значительно повысить стоимость жилища.

Например, если в подарок была получена квартира за 3 000 000 рублей, а после ремонта ее цена возросла до 5 000 000 рублей. Это будет весомым аргументом в суде, чтобы признать жилье совместно нажитым имуществом.

 
Только суд может решить, является ли недвижимость совместно нажитым добром. Чтобы начать процедуру разбирательства, жена или муж, желающий заявить свои права на жилье, подает исковое заявление. Если будет принято решение в пользу истца, жилплощадь разделят пополам.

Возможна ли дележка жилой площади, полученной в дар в браке?

Как мы уже выяснили, не имеет значения, подарено жилье до свадьбы или уже во время совместной жизни. В любом случае подарок – это собственная вещь одариваемого гражданина. Так что если мужу или жене подарили квартиру, то второй супруг не может претендовать на нее при расторжении семейных отношений.

Внимание! Часто собственник прописывает в своей квартире (в данном случае подаренной) жену или мужа. Когда дело доходит до развода, прописанный супруг начинает предъявлять права на жилье. Тут нужно понимать, что даже если человек прописан в квартире и прожил в ней много лет, собственником все равно является владелец.

Но не всегда подарок делается единственному лицу. Иногда заключаются договора дарения, где в качестве получателя указываются сразу и муж и жена. Особенно распространена такая практика на свадьбах, когда родители решают сделать молодоженам свадебный подарок, и оформляют обоих в качестве новых владельцев квартиры.

В таком случае, жилплощадь общая и будет делиться при прекращении семейных отношений. При чем, даже если дарственную на квартиру сделал близкий родственник одного из супругов, это не играет никакой роли.

С нюансами дарения квартиры между супругами вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Может ли один из супругов передать кому-то жилье после прекращения семейных отношений?

Фото 4Если жилище является единоличным имуществом жены или мужа, то он волен распоряжаться им по своему усмотрению. В том числе, после расторжения брака, он может подарить недвижимость кому-то другому.

Собственно, даже до развода можно распоряжаться собственностью, находящейся в личном владении, без чьего-либо согласия.

Если же жилплощадь является совместной, ситуация немного сложнее. Любое юридическое действие над ней, в том числе и передача в дар, могут быть осуществлены только по обоюдному согласию.

В такой ситуации существуют два варианта:

  1. Если жилплощадь не была разделена, потребуется письменное разрешение бывшей второй половинки на передачу жилья в дар, заверенное нотариусом.
  2. Если такого разрешения получить не удалось, можно передать лишь свою часть жилплощади, отчужденную в результате раздела при разводе. Этой частью можно распоряжаться как угодно. Главное, при оформлении договора дарения, приложить документы о выделении доли.

На нашем сайте вы можете узнать, обязательно ли нужно ли согласие супруга на дарение квартиры.

Какими способами можно осуществить данную процедуру?

Существует два способа:

  1. По обоюдному согласию. То есть мирным путем. Как правило, это легче осуществить парам, заключавшим брачный контракт.
  2. Путем судебного разбирательства.

В первом случае нужно действовать очень осторожно. Недостаточно просто обговорить с бывшим мужем или женой условия, на которых имущество будет поделено. Любые изменения в правах собственности должны закрепляться в юридических актах.

К примеру, многие соглашаются оставить жилую площадь во владение бывшей второй половинки, оформляя в ней прописку. Но прописка не дает абсолютно никаких гарантий. Собственник жилья волен самостоятельно распоряжаться тем, кто будет зарегистрирован на его жилплощади, а кто нет.

Кроме того, согласно статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, прекращение семейных отношений – это веское основание, чтобы покинуть жилье всем, кто не является его владельцем.

Существует еще такой вариант: когда продается одна большая квартира и приобретаются две маленьких, одна из которых передается бывшему супругу.

Но самый оптимальный вариант – это заключенный брачный контракт, в котором прописаны условия раздела имущества.

Как разделяется жилая площадь, если она подарена мужу/жене до женитьбы/замужества?

Фото 5Как уже упоминалось ранее, подарок всегда становится единоличной собственностью одариваемого человека. Тем более, если подарок сделан до заключения брака, недвижимость не может оформляться на кого-то еще.

Но опять же, если на развитие жилплощади в большом количестве тратились совместные деньги, суд может вынести решение о переделе жилища.

Например, жена до брака получила в подарок дом, но уже после свадьбы в нем на совместные деньги проведена перепланировка и дорогостоящий ремонт, в результате чего цена объекта выросла в несколько раз. При расторжении семейных отношений, каждая из сторон получит только половину жилища.

Особенности и сложности проведения процедуры

Судьи очень редко становятся на сторону истцов, желающих осуществить раздел дарственной не им квартиры. Так что не всегда, имея основания для притязания на собственность, можно получить желаемый результат.

Так что большую роль играют доказательства права на владение. К доказательствам могут относиться следующие детали:

  • кадастровый паспорт;
  • справка из БТИ;
  • заключения экспертов об увеличении стоимости жилплощади;
  • чеки на товары и услуги, использованные при ремонте;
  • показания свидетелей;
  • электронные и бумажные переписки.

Также важно нанять хорошего адвоката. Это касается обеих сторон. В любом судебном разбирательстве адвокат повысит ваши шансы на успех.

Полезное видео

Ознакомьтесь визуально с нюансами раздела имущества супругов судом по новым правилам:

При переделе недвижимости в процессе расторжения семейных связей, очень важно уметь отличить единоличную собственность от совместно нажитой. Ведь первая всегда останется со своим владельцем, а вторая может быть разделена. Но иногда возникают ситуации, когда установить владельца получается только через суд.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную консультацию:


+7 (499) 653-60-72 доб. 910 Москва
 
+7 (812) 426-14-07 доб. 801 Санкт-Петербург
 
+7 (800) 500-27-29 доб. 466 Остальные регионы
 

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Ответ на комментарий